Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля

2 апреля ежегодно отмечаетсяВсемирный день распространения информации о проблеме аутизма(World Autism Awareness Day). а весь месяц считается месяцем распространения информации об аутизме. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

За последние 10 лет количество детей с диагнозом аутизм увеличилось в десять раз и по данным Всемирной организации здравоохранения каждый год их становится на 13% больше.В России, к сожалению, нет достоверной статистики о количестве детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. Однако Российское научное и медицинское сообщество принимает активное участие в изучении болезни.

2 апреля во многих странах мира, в том числе и в России, – проходит акция «Зажги синим», которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks («Аутизм говорит»).

В этот день в  рамках акции  2-го апреля может присоединиться каждый желающий. Можно выбрать любой из удобных способов:
1) надеть 2 апреля синюю одежду и предложить вашим друзьям, коллегам и родственникам последовать примеру (это могут быть просто футболка, шарф, галстук или любой аксессуар синего цвета)
2) подсветить синей лампой или гирляндой окна вашей квартиры, дома, учреждения или офиса.
3) если изменить освещение невозможно, то можно украсить помещение учреждения, школы, офиса или общественной организации синими украшениями или плакатами.
4) рассказать друзьям и знакомым об акции в социальных сетях с пометкой «Зажги синим» 2 апреля (можно использовать свою фотографию в синей одежде)

Лента не найдена.