Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение в 11 классах пройдет не раньше 5 апреля следующего года из-за пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба Рособрнадзора. Изначально сочинение должно было пройти 2 декабря. Его успешное написание — допуск к ЕГЭ, напомнили в ведомстве.

«Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 г. перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 г. Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения и одобрено на заседании оперативного штаба», — отметили в ведомстве.

Итоговое сочинение по русскому языку в 9 классах должно пройти согласно расписанию 10 февраля 2021 г. и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая. Если ситуация с коронавирусом будет неблагоприятной региональные власти могут перевести собеседование в онлайн-формат, рассказали в Рособранадзоре. Сочинение является допуском к сдаче ОГЭ после 9 класса.

Приказ от 24.11.2020г. об особенностях проведения итогового сочинения в 2020 - 2021 уч.г.

Региональная нормативная база:

Приказ Министерства образования Республики Башкортостан №2303 от 27.11.2015г. об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан (с изменениями от 29.04.2020)

О направлении новой редакции методических рекомендаций по сочинению 2020-2021

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись)
Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Время написания – 3 часа 55 минут. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Тематические направления итогового сочинения 2020 – 2021 учебного года

1. Забвению не подлежит