Итоговое сочинение (изложение)

Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году
Прием заявлений обучающихся 11 классов муниципальных общеобразовательных организаций для участия в написании итогового сочинения (изложения) 4 декабря 2019 года осуществляется с 2 октября до 20 ноября 2019 года включительно в МАОУ Школа №130, по адресу: 450105, Республика Башкортостан, г. Уфа, Октябрьский район, улица Юрия Гагарина, дом 50/3 каб. №205а  с 9.00 до 16.00.

Информация о сроках проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году
В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013г. №1400, установлены следующие сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году:
4 декабря (среда) 2019 года – основной срок;
5 февраля и 6 мая 2020 года – дополнительные сроки.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется по месту подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения).

Образец заявления на участие в итоговом сочинении выпускника прошлых лет
Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года
Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись)
Согласие на обработку персональных данных
Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)
Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Результаты итогового сочинения - "зачет" или "незачет" - станут основанием для принятия решения о допуске к ЕГЭ. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено право вместо сочинения писать изложение. Более подробную информацию можно узнать в разделе Итоговое сочинение.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)
Время написания – 3 часа 55 минут. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

2019-2020 учебный год
Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.
Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).