↑ Наверх

ЭКСКУРСИЯ В «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

23 января 2018 года учащиеся МАОУ Школы № 130 2 «б» класс посетили «Национальный музей Республики Башкортостан».

Ученики посетили мероприятие «Бабушкин сундучок» знакомящее с материальной культурой башкирского народа.

Занятие проходило непосредственно в экспозиционном зале, в окружении подлинных экспонатов. Научные сотрудники в национальных костюмах в интересной форме вели беседу с детьми, знакомили с башкирской народной одеждой, домом и его убранством, изделиями народного творчества. А в бабушкином сундуке хранятся полотенца, скатерть, нагрудные украшения, платье, фартук и пр. Для того, чтобы дети не уставали, под ритмичную башкирскую мелодию проводили физминутку.

Непосредственными участниками мероприятия стали сами дети. Они собирали башкирский узорный «ковер», разгадывали загадки, соревновались  в игре «Собери юрту».

Так же для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывался и развивался наш город.

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне.  В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах -  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

Еще всем понравился зал, где располагалась выставка по декоративному творчеству, на ней были представлены работы жителей нашего города. Работы сочетали в себе многообразие разных техник: вышивка, лоскутная мозаика и многое другое. Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий  дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

Copyright © 2013-2016. school130  Rights Reserved.