ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Итоговое собеседование по русскому языку в Республике Башкортостан проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по программа основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 №232/551, и Порядком проведения итогового собеседования по русскомуязыку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 23.01.2019 №57.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Основной срок:                           14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки:           13 марта и 15 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля.

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:

1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Участники итогового собеседования по русскому языку

- обучающиеся 9 классов;

- экстерны.

Места регистрации заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Регистрация для участия в итоговом собеседовании на основании заявления проводится:

- для выпускников 9 классов – в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

- для экстернов - в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по своему выбору.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся проходят обучение .

Документы, необходимые при подаче заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Для участия 14.02.24 – до 31.01.24; для участия 13.03.24 – до 01.03.24; для участия 13.04.24 – до 31.03.24.

Места проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Проведение итогового собеседования по русскому языку

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку

Места информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку – образовательные организации, в которых обучающиеся зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в 2023-2024 учебном году, а также в личном кабинете участника итоговой аттестации: https://rcoi02.ru/gia9_result/

Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Срок действия результатов итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА – бессрочно.

Во время проведения итогового собеседования в 2023-2024 учебном году в аудиториях проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Ответственный приём заявлений в МАОУ Школа № 130 – заместитель директора по УВР Гришин Егор Сергеевич: +7 (347) 287-35-56

1. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
  2. Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 23.01.2019 №57 «Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан»
  3. Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году