«Прокурор разъясняет»

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет

«Ответственность за самовольную перепланировку квартиры»

Согласно действующему жилищному законодательству собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
  Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Переустройство и (или) перепланировка признаются самовольными в случае, если у собственника или нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования отсутствует документ, подтверждающий принятие решения о переустройстве и (или) перепланировки со стороны органом местного самоуправления по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения.
В соответствии с ч. 2 ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.